Сведения об образовательной организации

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Полное наименование

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Спортивная школа «Алмаз» городского округа город Салават Республики Башкортостан

Сокращенное наименование

МАУ ДО СШ «Алмаз» г. Салавата

Дата создания образовательной организации

Плавательный бассейн «Алмаз» п/о «Салаватстекло» был переименован в физкультурно-оздоровительное сооружение «Алмаз» А/О «Салаватстекло».

Основание: приказ № 53»А» от 18.04.1991 года.

Физкультурно-оздоровительное сооружение «Алмаз» А/О «Салаватстекло» было переименовано в Муниципальное учреждение «Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз».

Основание: приказ № 1 «А» от 01.04.1994 года.

Муниципальное учреждение «Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз» было переименовано в Государственное учреждение «Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз».

Основание: Постановление Администрации город Салават от 22.09.2004 года № 9/1825.

Государственное учреждение «Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз» было переименовано в Муниципальное учреждение «Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз» город Салават.

Основание: Постановление Администрации городского округа город Салават от 03.03.2006 года № 3/129.

Муниципальное учреждение «Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз» городского округа город Салават было переименовано в Муниципальное автономное учреждение Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз» городского округа город Салават Республики Башкортостан.

Основание: Постановление главы администрации городского округа город Салават Республики Башкортостан от 17.11.2009 года № 2648-п.

Муниципальное автономное учреждение Городской физкультурно-оздоровительный комплекс «Алмаз» городского округа город Салават Республики Башкортостан было переименовано в Муниципальное автономное учреждение Спортивная школа «Алмаз» городского округа город Салават Республики Башкортостан.

Основание: Постановление Администрации городского округа город Салават от 26 мая 2016 года № 1337-п.

Муниципальное автономное учреждение спортивная школа «Алмаз» городского округа город Салават Республики Башкортостан было переименовано в Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Спортивная школа «Алмаз» городского округа город Салават Республики Башкортостан.

Основание: Постановление Администрации городского округа город Салават от 16 февраля 2023 года № 276-п.

Адрес места нахождения образовательной организации

453261, Республика Башкортостан, город Салават, ул. Ленина, д. 11А

Режим и график работы

7.30-22.00 будние дни

8.30-22.00 выходные и праздничные дни

Контактные телефона

8 (3476)322080

Адрес электронной почты

bassein-almaz10@mail.ru

ФИО руководителя

Гусятников Михаил Николаевич


Плавательный бассейн «Алмаз» МАУ ДО СШ «Алмаз» г. Салавата

Плавательный бассейн «Алмаз» является вторым в Республике Башкортостан 50–ти метровым бассейном внесенным во всероссийский реестр спортивных сооружений, при нем имеются: игровой спортивный зал, фитнес и тренажерный залы

Бассейн способен обеспечить на самом высоком уровне проведение как ежедневных тренировочных занятий спортсменов, оздоровительных занятий для различных групп населения, так и официальных спортивных мероприятий от муниципального до всероссийского уровня. 

В соответствии с требованиями СанПиН обеззараживание воды ведется не только с помощью хлорсодержащих препаратов, но и с применением фильтрации песочных фильтров и обеззараживание установками УФО. Благодаря такому комплексному подходу удается максимально сократить содержание хлора в воде и сделать ее, да и окружающую атмосферу более здоровой и приятной.

Плавательный бассейн «Алмаз» оснащен мощной системой климатического контроля, обеспечивающей в залах и помещениях легкую комфортную атмосферу. Особенно это важно для бассейна, где, при такой огромной площади испарения, требуется особое внимание к поддержанию здорового микроклимата. Температура воды 26,5-27С0. Температура воздуха 28-29 С0.

Хочется также отметить идеально выполненную гидроизоляцию и облицовку чаши и всего пространства вокруг бассейна – приятно и безопасно и для пловцов, и для тренеров, судей, технического персонала, для болельщиков. 

В здании плавательного бассейна «Алмаз» работает кафе. Зал кафе рассчитан на 30 посадочных мест. В домашней уютной атмосфере посетители отведают горячие обеды, вкусные завтраки, разнообразные десерты. Меню сбалансировано как для детей, так и для взрослых. Детей приятно удивит выпечка собственного приготовления, витаминные морсы и салаты. Здесь можно провести Дни рождения детей, праздничные банкеты, торжественные мероприятия.

ОБЩЕЕ:

При бассейне работают спортивны школы «Алмаз» по плаванию и по хоккею с шайбой.

С 1971 года и по настоящее время в спортивной школе «Алмаз» было подготовлено 12 призеров чемпионатов СССР и России, 18 мастеров спорта СССР и России, 95 кандидатов в мастера спорта, более 9 000 спортсменов массовых разрядов, обучено плаванию более 25 260 детей.

Спортивную школу «Алмаз» с открытыми лекциями и мастер-классами посещали профессор Л.И. Лубышева, доктор педагогических наук, профессор В.К. Бальсевич, 5-кратная паралимпийская чемпионка О.В. Савченко, М.Е. Зубков, В.И. Таянович, и др.

В СШ «Алмаз» ведется подготовка спортивного резерва не только города, но и Республики Башкортостан, в состав сборной РБ по плаванию входят 12 воспитанников школы.

Воспитанники хоккейной школы «Алмаз» являются игроками молодежной хоккейной лиги, континентальной хоккейной лиги.

Учащиеся спортивной школы являются победителями и призерами не только городских и республиканских соревнований «Золотая рыбка», «Веселый дельфин», но и Кубка России по плаванию, Всероссийских соревнований на призы клуба «Золотая шайба».

Также среди спортсменов много победителей спортивно-массовых мероприятий «Кросс наций», «Дети России образованны и здоровы», «Лига дворовых чемпионов».